Повышение прозрачности рыбной отрасли

Повышение прозрачности рыбной отрасли
Круглый стол на тему: "Повышение прозрачности рыбной отрасли" состоялся в Федеральной налоговой службе России. В нем приняли участие ведущие отраслевые объединения российского рыбного рынка, руководители крупнейших рыбоперерабатывающих компаний, представители Минсельхоза России, Росрыболовства, Россельхознадзора, других федеральных органов власти.

Председателем "Рыбного союза" Евгением Назиным был поддержан предложенный ФНС России подход, предлагающий перейти от индивидуального принципа проведения налоговых проверок к отраслевому, формирующему анализ уплаты НДС по всей товаропроводящей цепи, поскольку это позволяет более оперативно выявлять и устранять возникающие налоговые нарушения. Также на круглом столе участниками был затронут вопрос предъявления налоговых претензий к предприятиям, покупавшим сырье у недобросовестных посредников. Было особо отмечено, что такие претензии могут быть только к лицам, являющимся выгодоприобретателями от использования непрозрачных схем при построении финансово-хозяйственной деятельности.

Продолжая дискуссию о принципах формирования прозрачности в рыбной отрасли от "Рыбного Союза" было сделано предложение разработать "Кодекс добросовестного поведения налогоплательщика для предприятий рыбного хозяйства", в котором бы отразились основные рекомендации поведения участника хозяйственной деятельности, чтобы свести к минимуму риск привлечения предпринимателей к налоговой ответственности.
 
По мнению представителей "Рыбного Союза", было бы целесообразно создать рейтинг предприятий рыбохозяйственного комплекса и более грамотно развивать аукционную биржевую торговлю, чтобы ценовые ориентиры по основным видам рыбной продукции использовать как один из признаков отклонения от рыночных условий сделки.

Следующий раунд обсуждения пройдет в 2017 году.

"Рыбный союз". Контакты:
107078, г. Москва, ул. Садовая-Спасская, д. 20, стр.1, оф.502
Тел: +7 (495) 607-5836

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!