Затянувшееся строительство Югорского рыбоводного завода

Затянувшееся строительство Югорского рыбоводного завода
Затянувшееся строительство Югорского рыбоводного завода вызвало вопросы у Тюменской облдумы - депутаты намерены инициировать проверку действий должностных лиц ХМАО-Югры, ответственных за данное строительство.

Напомним, что старт проекта по строительству в Югре рыбоводного завода был еще дан в 2008-м году. По планам на заводе должны были ежегодно выращивать более сорока миллионов рыбной молоди - тридцать пять только муксуна, предоставляя их югорским предпринимателям и предпринимателям из других регионов для зарыбления водоемов. Ввод завода в эксплуатацию должен был произойти в декабре 2009-го года, но сроки были сдвинули - на 2010 год. Однако в 2010-м году рыбоводный завод так и не смог начать работу - по причине «неверно принятых решений на стадии проектирования, допущенных ФГУП «Госрыбцентр».

На реконструкцию завода было выделено суммарно три млрд рублей - которые дошли до предприятия, находившегося в предбанкротном состоянии, только в 2014 году - после чего начались странные проблемы с подрядчиком.

В итоге власти округа в начале этого года были вынуждены сменить главу ОАО «Югорский рыбный завод» за неэффективную работу с подрядчиком, но и эта мера пока не принесла ожидаемого результата. Сроки запуска Югорского рыбоводного завода до сих пор неизвестны.

В дело вмешались региональные депутаты, требуя инициировать проверку.  

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!