Объемы поставок дальневосточной рыбы растут

Объемы поставок дальневосточной рыбы растут
Объемы поставок дальневосточной рыбы в центральную Россию растут. Как прогнозируют в Росрыболовстве, рост товаропотока рыбной продукции, которую перевозят железнодорожным транспортом, может в скором будущем увеличиться на семьдесят процентов, превысив отметку в 1 млн тонн.

Ключевые причины этого роста – вылов новых объектов промысла: скумбрии (мороженая рыба) и сардины иваси (консервы, пресервы), а также начавшееся строительство заводов по производству филе на Дальнем Востоке, и дальнейшее развитие пастбищного лососеводства и марикультуры.

Основную нагрузку по дополнительному товарному потоку примут рыбные терминалы Приморского края. Планируется создать на отдельных предприятиях целые комплексы – рыбные кластеры, включающие не только холодное хранение, но переработку и аукционную торговлю.

Также в ближайших планах создание нескольких оптово-распределительных центров в крупных городах и областных центрах, находящихся на пути следования рыбы по Транссибирской магистрали с возможностями дальнейшей дистрибуции контейнеров с рыбной продукцией автотранспортом.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!