Рыбная биржа России

Рыбная биржа России
Рыбная биржа России поможет сделать процесс ценообразования на рыбу в нашей стране более прозрачным. Ускорить вопрос с созданием биржи и аукционных площадок, где на аукционных торгах будет происходить реализация российской продукции без участия посредников - этого добиваются в управлении ФАС.

Как рассказал Сергей Юшкин, заместитель управления ФАС, выступая на Продовольственном форуме в Москве: "Цена на рыбу в магазине зависит во многом от посреднических структур. Только транспорт и логистика добавляют 11% к стоимости товара".

В свою очередь Евгений Уваркин, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий, заметил, что; "У российских рыбаков меньше интереса поставлять рыбу на российский внутренний рынок сегодня. Стоимость валюты высока, и потому экспорт более привлекателен. Цена рыбы на внешнем рынке для рыбаков является главным индикатором. Однако определяющим в проблеме поставки рыбы на внутренний рынок и доступности рыбы для населения является отсутствие в отрасли стимулирующих регуляторов, которые экономически мотивировали бы рыбаков поставлять рыбу именно на российский внутренний рынок, причем даже по меньшей стоимости, чем на внешний. Это то, чем должно заниматься и чего достичь Росрыболовство."

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!