«Восток-1» предложил уникальный инвестиционный проект

«Восток-1» предложил уникальный инвестиционный проект
Компания АО РК «Восток-1», являющаяся лидером глубоководного промысла на Дальнем Востоке, подготовила уникальный инвестиционный проект, который в данное время находится на рассмотрении в Корпорации развития Дальнего Востока. Если проект будет поддержан государством, то станет возможным вести промысел водных биоресурсов на глубинах до 2500 метров.

Напомним, что сегодня основной промысел происходит на глубине до 400 метров, где вылавливается более девяносто процентов всех биоресурсов. Лишь некоторые биоресурсы - к примеру, рыба макрурус и глубоководные крабы, добываются на глубине до 1200 метров.   

Освоение больших глубин возможно при комплексном подходе, включающем модернизацию рыболовецких судов для работы в середине морей, новые промысловые механизмы, уникальное промысловое вооружение, использование приборов для сканирования глубин, более современное и совершенное технологическое оборудование для обработки морских гидробионтов.

РК «Восток-1» представила в Администрацию Свободного порта готовый проект по освоению больших глубин (для ведения промысла на глубинах 1400-2500 м), а также подала заявку на получение статуса резидента. Для реализации предложений потребуются инвестиции в сумме 400 млн. руб. Срок окупаемости проекта - восемь лет.

Реализация представленного инвестиционного проекта может дать новое развитие рыбному промыслу на Дальнем Востоке.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!