Японцы инвестируют в бывший рыбколхоз на Сахалине

Японцы инвестируют в бывший рыбколхоз на Сахалине
Инвесторы из Японии посетили порт-ковш сахалинского села Правда, который представляет сейчас собой довольно печальное зрелище - скопление заброшенных и полуразрушенных зданий.

Некогда крупному рыбколхозу, чтобы ожить, нужны инвестиции. В администрации муниципального образования сообщили, что имеют стратегию развития района - в рыбколхозе можно построить крупное предприятие, объединяющее судостроение, добычу и переработку рыбы, а также воспроизведение морских биоресурсов.

Японские инвесторы готовы рассмотреть проект создания в Правде такого крупного предприятия, где добытая рыба перерабатывалась бы по современным японским технологиям. Важно то, что рыбопромысловая коса села омывается теплым течением и не замерзает круглый год - а это позволяет вести рыбодобычу даже зимой.

Интерес японцев продиктован реалиями. Как сообщил председатель японской делегации, генеральный директор компании Sotora corporation Ямади Ясуши, Япония давно не страна-импортер, а крупнейший мировой экспортер рыбы и морепродуктов. Создание нового предприятия в сахалинском селе позволит японским компаниям увеличить поставки на международный рынок.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!