Мидийные фермы Севастополя получат новые территории

Мидийные фермы Севастополя получат новые территории
В правительстве Севастополя рассматривается возможность выдачи разрешения для предприятий рыбохозяйственного комплекса на  разведение аквакультуры в некоторых особо охраняемых природных территориях. К таким территориям в Севастополе относятся  прибрежные акватории Черного моря около мыса Сарыч, мыса Фиолент, мыса Лукулл, а также археологический заповедник «Херсонес Таврический». Такое же разрешение будет введено и для пресноводных водоемов в городских окрестностях, где местые жители смогут заниматься любительской рыбалкой.

На рабочем совещании в правительстве города, посвященном этому вопросу, отмечалось, что разведение аквакультуры только улучшит экологическое состояние прибрежной зоны. Известно, что мидийные фермы являются естественными фильтрами морской воды - только одна  мидия способна пропустить через себя более трех литров воды в час. Моллюски, обжившие участок в один квадратный метр, фильтруют около двухсот кубометров морской воды всего за сутки.

Пока в Севастополе решили провести инвентаризацию особо охраняемых природных территорий с привлечением профильных научных организаций для выявления возможных проблем, и в дальнейшем, на основе полученных данных, пересмотреть режим использования некоторых водных объектов.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!