Всероссийская чрезвычайная конференция работников рыбохозяйственного комплекса

Всероссийская чрезвычайная конференция работников рыбохозяйственного комплекса

Всероссийская чрезвычайная конференция работников рыбохозяйственного комплекса может пройти в сентябре в Москве по инициативе Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

Основанием для созыва во второй раз в течение этого года представителей рыбной отрасли страны стали обсуждаемые в российском правительстве по инициативе "Русской рыбопромышленной компании" предложения по изменению базовых принципов Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», принятого в 2016 году.

Трудовые коллективы серьезно обеспокоены тем, что может произойти изменение «исторического принципа» закрепления квот. Поскольку это ведет к разрушению законодательных основ для продолжения стабильной работы десятков тысяч человек в отдаленных прибрежных российских регионах. Обеспокоенные обращения поступают сейчас от многих экипажей рыбопромысловых судов Дальневосточного и Северного рыбохозяйственных бассейнов. По мнению рыбаков, аукционы на вылов краба могут убить рыбную отрасль и обанкротить множество предприятий, в связи с чем было написано второе Открытое письмо президенту России В. Путину с просьбой вмешаться в данную ситуацию, которая по мнению трудовых коллективов проводится в интересах одной рыболовной компании. Люди требуют остановить начавшуюся перекройку отраслевого законодательства и дать поручение правительству обеспечить стабильность базовых принципов работы рыбной отрасли.

Сообщается, что дата проведения новой конференции будет определена с учетом решений региональных собраний делегатов.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!