Минтай и иваси - главный фактор роста рыбной отрасли на Дальнем Востоке

Минтай и иваси - главный фактор роста рыбной отрасли на Дальнем Востоке
Добыча минтая и сардины иваси, а также полная переработка отходов производства минтая, станут главными факторами роста рыбной отрасли на Дальнем Востоке. Такую точку зрения высказал руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков на Международном конгрессе рыбаков во Владивостоке.

Полная переработка на Дальнем Востоке отходов производства минтая, по словам Ильи Шестакова, позволит повысить экономическую отдачу примерно в 2 раза. Для примера руководитель Федерального агентства по рыболовству привел следующие данные: только в прошлом году 45% мирового производства филе минтая (450 тысяч тонн) пришлось на Китай - при том, что Россия является поставщиком сырья. Из этого вывод: необходимо развивать внутреннее российское производство, создавать эффективные и конкурентноспособные предприятия, строить и модернизировать рыбодобывающий флот, рыбоперерабатывающие заводы.

Напомним, что XI Международный конгресс рыбаков проходит в Приморье с 29 по 30 сентября 2016 г. В нем принимают участие более четырехсот экспертов из десяти стран. Главная тема нынешнего конгресса - государственная поддержка развития рыбной отрасли России.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!