Посты

Российские рыбаки пожаловались на власти Норвегии
  • 09:42
  • admin
Российские компании, занимающиеся выловом рыбы вблизи норвежских фьордов, пожаловались в ВТО на правительство Норвегии. Норвежские чиновники решили пополнить бюджет за счет российских рыбаков, обложив их дополнительным налогом (или как они это называют — страховым сбором). При этом сумма налога достигает двух миллионов долларов в год. Что интересно — страховой сбор не распространяется на рыбаков из стран Евросоюза.

Российским рыбакам приходиться оставлять улов на местных складах-холодильниках, что упрощает ее дальнейшую продажу. Но чтобы зайти в порт и выгрузить рыбу на транзитном складе в Норвегии, не осуществляя таможенное оформление, российские компании обязали платить страховой сбор — 0,75% от стоимости пойманной рыбы.

Это не устраивает российские компании, поскольку в рамках соглашения ВТО четко указано: на складах временного хранения вне таможенных зон никто не имеют права брать пошлину, за исключением погрузки и разгрузки. Впрочем, как говорят юристы, спор о норвежских сборах может затянуться на годы.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!