Посты

О промысловых видах краба на Дальнем Востоке
  • 09:33
  • admin
Специалисты отраслевых научно-исследовательских институтов Ассоциации «НТО ТИНРО» озвучили результаты проведенных исследований о запасах основных промысловых видов краба на Дальнем Востоке. По данным ученых, запасы основных промысловых видов краба находятся на довольно высоком и стабильном уровне. Несколько эксплуатируемых популяций крабов показывают явные тенденции к увеличению: синий краб в Западно-Беринговоморской зоне и в Западно-Камчатской подзоне, а также стригун опилио в Западно-Беринговоморской зоне и в Северо-Охотоморской подзоне.

Добыча крабов на Западно-Камчатском шельфе в данное время эффективно развивается, хотя по ряду причин резко увеличить общий допустимый улов будет невозможно. Пока еще не введется легальный промысел камчатского и синего крабов в подзоне Приморье южнее мыса Золотой — при том, что незаконная браконьерская деятельность оказывает значительную нагрузку на их популяцию.

Также специалисты «НТО ТИНРО» коснулись вопроса организации учета на судах крабов, перевозимых в живом виде в иностранные порты — напомним, что вопрос изучается бассейновыми институтами по поручению Росрыболовства. Данный вопрос наиболее остро стоит для добытчиков краба в Западной Камчатке. Ученые представили свое видение решения проблемы контроля над травмируемостью и гибелью крабов при перевозке.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!