Посты

Как спасти лосось от паразитов
  • 07:54
  • admin
Спасением лосося от паразитов озаботились производители лосося из Норвегии — принято решение выращивать лосось в специальных установках огромной яйцевидной формы, что позволит защитить рыбу от лососевых вшей. С помощью этих установок норвежские предприниматели и власти намерены бороться с уходом рыбы и нехваткой подходящих локаций для нереста.

Проект недавно получил лицензию министерства рыболовства Норвегии, а идея была поддержана ведущим норвежским производителем морепродуктов Marine Harvest. Также в проект включилась норвежская рыбная ферма SalMar — на собственном супертанкере рыбаки SalMar будут выращивать рыбу на такой глубине, где лососевая вошь просто не может выжить.

Сегодня лососевые вши являются одной из самых главных проблем на лососевых фермах Норвегии, учитывая то обстоятельство, что паразиты, поселяющиеся на коже и жабрах лососей, успешно вырабатывают устойчивость к химикатам, которыми их пытаются травить.

Как считают норвежские специалисты, понадобится около шести лет, чтобы лососевые вши перестали быть проблемой для местной рыбной отрасли.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!