Посты

Ставки сбора на рыбные ресурсы будут изменены
  • 08:19
  • admin
Государство стимулирует экспорт, предоставляя пользователям биоресурсов 85-процентную льготу по ставке сбора за биоресурсы — сообщила председатель Комиссии ОП по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Евгения Уваркина на слушаниях, прошедших в Общественной палате.

«Льготы и преференции, предоставленные государством бизнесу, не оправдали себя. Прибрежное рыболовство значительно сократилось. Основной объём выловленной рыбы, к сожалению, идёт на экспорт» — заявила Евгения Уваркина. Но перед страной стоит задача развития российского рыбохозяйственного комплекса, создания современного рыболовного флота и рыбоперерабатывающих предприятий, а также  повысить доступность рыбной продукции для жителей России.

Как этого добиться? По мнению Евгении Уваркиной, необходимо ввести отраслевые регуляторы.

В связи с чем, Общественная палата предложила ввести дифференцированные ставки сбора для предприятий рыбной отрасли. К примеру, для рыболовецких артелей будет установлена 10-процентная льгота по уплате ставки сбора, для градообразующих рыбных хозяйств — 50-процентная, для судов с высокой степенью переработки — 60-процентная льгота.

Как надеются в  Общественной палате, эти меры помогут остановить рост цен на рыбу на рынке и ежегодно принесить в бюджет государства дополнительные 20 миллиардов рублей.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!