Посты

Запрет на вывоз за границу морского ежа и краба
  • 08:02
  • admin
Запрет на вывоз за границу морского ежа и краба в живом и охлажденном виде возможно в скором времени будет введен в Сахалинской области. Запрет на переработку морского ежа и краба колючего на судах, а также их прямой транспортировки этих видов биоресурсов в живом или охлажденном виде за границу, позволит добиться простой цели — чтобы все сделки с иностранными покупателями совершались непосредственно на Сахалине.

На сегодня девяносто процентов российского морского ежа и краба колючего, реализуемого на рынках Японии — это улов, который был добыт российскими рыбаками у берегов Сахалина и Курил.

При таком положении дел Россия ежегодно не получает валютную выручку в размере около $12 млн — только от морского ежа. Схожая ситуация сложилась и с колючим крабом.

В Корсаковском порту, где сейчас создается полноценный рыбный кластер, будет работать электронная площадка для оптовой торговли рыбой и морепродуктами — власти намерены задействовать для совершения сделок с ценными видами водных биоресурсов в Сахалинской области.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!