Аквабиоцентр в Томской области ждет софинансирования

Аквабиоцентр в Томской области ждет софинансирования
Власти Томской области ожидают, что строительство аквабиоцентра для разведения ценных пород рыб попадет в 2018 году в федеральную программу «Развитие рыбохозяйственного комплекса» для получения софинансирования.

Проект аквабиоцентра был подготовлен еще в прошлом году. На данный момент он находится на Главгосэкспертизе - ожидается, что в конце апреля он ее пройдет. Достигнута предварительная договоренность с Росрыболовством о включении строительства в федеральную программу для софинансирования.

Общая стоимость строительства аквабиоцентра составит более одного миллиарда рублей: ожидается, что чуть больше половины из них выделит федеральный бюджет, остальное выделит инвестор.

Строительство аквабиоцентра предполагается начать в 2018-м году. В центре займутся разведением ценных видов рыб для Обь-Иртышского бассейна, а также производством рыбопосадочного материала сиговых и осетровых рыб для товарного выращивания. Производственная мощность аквабиоцентра - сто млн личинок пеляди, два млн личинок молоди нельмы и муксуна, и по пятьсот тысяч молоди осетра и стерляди. Также предполагается создать в центре базу для отработки биотехники искусственного производства и товарного выращивания ценных видов рыб.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!