Посты

Рыбаки Норвегии требуют отмены санкций против России
  • 08:56
  • Маргарита
Рыбаки Норвегии намереваются подать обращение в парламент страны с требованием отменить санкции против России, так как это принесло норвежским рыбакам колоссальный ущерб. 

Ущерб от ответных ограничительных мер Москвы на введенные санкции является самой острой проблемой норвежских моряков: до 2014 года объем норвежского экспорта рыбы и морепродуктов в Российскую Федерацию составлял 8,3 миллиарда крон (около миллиарда долларов США). Россия по факту была самым крупнейшим рынком для норвежской рыбы и морепродуктов.

Из-за санкций этот показатель снизился почти на сорок процентов, что нанесло сильнейший удар по норвежскому рыболовству. Многие рыболовные предприятия Норвегии в 2016 году так и не смогли покрыть финансовые убытки, и норвежскому правительству пришлось открыть кредитную линию в один миллиард долларов для поддержки своей рыбной отрасли.

Но больше всего рыбаков Норвегии пугает стремительно начавшаяся модернизация российской рыбной отрасли — даже если санкции будут отменены, возврат на российский рынок станет более чем проблематичным. 

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!