Посты

Справочник орудий лова
  • 08:27
  • admin
Специальный справочник орудий лова завершает Федеральное агентство по рыболовству. Унифицированный справочник (классификатор) орудий добычи должен обеспечить понимание правил рыболовства и исключить разные трактовки — как для контролирующих органов, так и для рыбаков.  

Орудиям добычи присвоят коды, применяемые капитанами при подаче судовых суточных донесений (ССД) — при этом предполагается отказаться от использования в отраслевой системе мониторинга кодов, не касающихся конкретного орудия лова, а присвоенных группе или категории «прочие орудия лова». В Росрыболовстве считают, что это позволит повысить качество мониторинга за промыслом и упростит порядок подачи и обработки ССД.

Сообщается, что к 1 июля 2017 г. работы по присвоению кодов в отношении всех орудий лова, применяемых судами для добычи водных биоресурсов, будут завершены. Одновременно прием информации о результатах рыболовства в форме ССД с применением кодов «прочие орудия вылова» и кодов, присвоенных группам орудий лова, будет прекращен.

Росрыболовство по итогам экспертизы может присвоить коды орудиям лова, не имеющим конкретных кодов, проводимой ВНИРО на предмет соответствия правилам рыболовства, международным договорам в области рыболовства и другим мерам по сохранению водных биоресурсов.

Актуальный перечень орудий лова и присвоенных им кодов размещен на официальном сайте Центра системы мониторинга рыболовства и связи Росрыболовства в разделе «Справочники».

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!