Посты

Началось создание рыбохозяйственного кластера Карелии
  • 09:00
  • admin
На совещании Правительства Карелии по развитию аквакультуры объявлено о начале создания рыбохозяйственного кластера. На совещании в Карелии присутствовал руководитель Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Денис Беляев.

Предполагается, что суммарный объем выращивания рыбы в республике уже в ближайшей перспективе может достигнуть тридцать пять  тысяч тонн в год.

Такой результат может быть достигнут за счет создания рыбохозяйственного кластера, который будет состоять из производственного и инфраструктурного блоков. Первый блок составит организацию новых рыбоводных предприятий Карелии, расширение мощностей и загрузку уже действующих хозяйств. Во втором блоке — проекты строительства селекционно-племенного центра, развитие собственного кормопроизводства, переработки рыбы и производств по выпуску современного рыбоводного оборудования.

Для решения задачи импортозамещения в Карелии будет организовано производство по выпуску рыбных кормов для лососевых. В данное время организацией локального производства рыбных кормов для снабжения рыбоводных хозяйств занимается компания ООО «Карельские рыбные заводы-Корма». После отладки технологических процессов выпуск продукции может составить до 2,5 тыс. тонн рыбных кормов в год.

В планах компании «Парабола групп» инвестиционный проект по созданию регионального Центра развития аквакультуры, главным направлением деятельности которого станет строительство завода по производству экструдированных рыбных кормов и биодобавок.

Также идет наращивание общих объемов товарной рыбной продукции — в результате индустриального выращивания радужной форели в садках. Садковое рыбоводство в Карелии активно развивается на внутренних водоемах – Ладожском, Онежском, средних озерах, водохранилищах и реках. На совещании было отмечено, что значительные потенциальные возможности в создании форелевых хозяйств имеются на побережье Белого моря.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!