Посты

Интернет-сервис поможет формированию и выделению участков под аквакультуру на Дальнем Востоке
  • 08:41
  • admin
В Дальневосточном федеральном округе все доступные участки аквакультуры будут нанесены на интерактивную карту. С помощью нового интернет-сервиса инвесторы смогут выбирать и получать рыбоводные участки — по совершенно прозрачной схеме, без каких-либо бюрократических проволочек.

Кек рассказал гендиректор Фонда развития Дальнего Востока (ФРДВ) Алексей Чекунков на сессии Российского инвестиционного форума в Сочи, на новой интернет-площадке любой заинтересованный инвестор сможет в режиме «одного окна» выбрать территорию для занятия аквакультурой, и инициировать создание там рыбоводного участка. В Росрыболовстве сформируют в этом месте участок и выставят его на аукцион. Далее компания-инвестор сможет или самостоятельно, или с привлечением средств Фонда развития Дальнего Востока по льготной ставке пять процентов годовых сможет изучить потенциал этого рыбоводного участка, и спустя два месяца принять участие в аукционе. Сейчас властями поставлена задача сформировать до тридцати процентов от доступных рыбоводных участков и отдать их в коммерческое пользование инвесторам.

Фонд развития Дальнего Востока намерен создать автоматизированную информационную систему, в рамках которой станет работать интерактивная карта, показывающая сетку доступных для рыбоводства участков акватории морей Дальневосточного бассейна, и имеющая форму приема заявок от потенциальных инвесторов. Из поступивших заявок будут формироваться лоты для дальнейшей организации аукционов на официальной торговой площадке. Для изучения участков будут привлекаться средства инвесторов – будущих пользователей этих участков.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!