Посты

Как будут бороться с ростом цен на рыбу
  • 08:18
  • admin
По поручению президента России Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ совместно с Минэкономразвития и Минсельхозом подготовили предложения о мерах по ограничению роста цен на рыбную продукцию на российском рынке.

Наиболее эффективные средства борьбы по мнение представителей указанных ведомств — это развитие аквакультуры (рыбоводства, выращивания товарной рыбы) и проведение городских ярмарок.

Как отмечается в подготовленном докладе, сейчас только 0,2% добываемой на Дальнем Востоке рыбы приходится на продукцию аквакультуры, при том что во многих других странах доля аквакультуры составляет более 45%.

Развитие альтернативных способов торговли рыбной продукцией (специализированных несетевых торговых объектов, городских ярмарок и т.д.) — еще одна мера по ограничению роста цен на рыбу, учитывая, что это позволяет сократить цепочку между производителем товара и конечным потребителем, оптимизирует и сокращает затраты на логистическую составляющую и повышает конкуренцию на российском рынке розничной торговли рыбой.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!